Перейти к содержимому



BF3 vs MW3. Жестокая правда


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 RSS Bot

    Прозаик

  • 365 сообщений
0
Ни рыба, ни мясо
  • Пол:Мужчина
  • Город:RSS

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:18

Дисклямбер: весь дальнейший текст является вольным адаптированным переводом хорошей статьи, взятой на сайте games.on.net


Любой человек имеющий в своём арсенале хотя бы один здоровый глаз или ух, не мог не заметить, что идёт настоящая война. И по иронии судьбы идёт она между двумя самыми популярными военными шутерами - Modern Warfare
3
и Battlefield 3. Даже цифры совпали. Я заглянул в свой магически шар и победитель этой, бес сомнения, эпической битвы стал для меня кристально ясен. Предупреждаю вас, вам это не понравится. Совершенно не понравится. Вообще лучше закройте старницу.

И так победителем станет - Modern Warfare 3.


Фишка такая:реальное поле битвы штука сложная, подразумевающая мыслительный процесс и умение думать за окружающих. Игра пытающаяся в какой либо мере повторить это на экране, обречена тоже быть сложной для простого обывателя. Как всё здорово и весело выглядит на словах: вы с командой лихо рассекаете на танке, устраиваете фаршекашу из всех супостатов, пилоты докладывают про очередное удачное бомбометание. Прямо идиллия. И основная масса игроков хочет видеть это именно в таком виде. Никому не интересно физически правильный обсчёт сцепления гусениц танка с поверхностью земли. Танк должен ехать, стрелять и весело подпрыгивать. Несогласные идут играть в симуляторы вроде Arma и не дуют губки.
Техника может быть выполнена со сколь угодно глубокой внешней деталировкой, сто раз правильной физикой движения и моделью повреждения, но вспомните те крики ярости, которые вы изрыгаете на очередного нуба угробившего вертолёт в метре от влёта так как он даже не умеет взлетать. Сколько раз, несмотря на крики во все отверстия, мимо вас пробегал медик с пистолетом наголо на танк, даже не пытаясь вас воскресить, а за углом вы теряете точку. Ну было же такое, да? Вот о чём и разговор.
Отсюда простейший вывод - игровая механика (классы, оружие, техника и всё остальное) должна быть легко осваиваемой, помогающей научиться её использовать и не вызывать у игроков боязни.


Вся серия Modern Warfare проста как тапок. В этом её заслуга, этом её главный козырь.


Простота работает на все сто. Мышление доступное любой мартышке: взял пушку, навёл на кучку пикселей похожих на врага, нажал кнопку. Никаких заморочек с командной игрой, с планами "мы в вертолёт, ты в танк, а ты огородами обходи...". Это скука смертная. Дави кнопку, кроши пикслели, получай море удовольствие. Вот их формула.


Если после этой фразы вы улыбнулись или скривили на лице мерзкую рожицу, то могу вас поздравить - вы один из тех немногих людей кому не наплевать на качество игры на которую он тратит время. Сейчас этим можно гордится. Серьёзно. И похоже, что вы фанат Battlefiled. И я не шучу, но есть тип людей наслаждающихся игрой в Call of Duty по полной, которые никогда не прочитают статьи подобные этой так как им даже не интересно искать другие варианты геймплея. Предел их счастья это наворачивание кругов по карте с двумя шотганам наперевес. Это основная масса игроков, для которых мир он-лайн шутеров начинается и кончается в PSN или, прости хосподи, XBOX Live. Всё остальное шлак по умолчанию.


Это пласт держит серию CoD на плаву. Это как большой сундук денег, закопанный под пальмой и ждущий когда его откопают очередной худо-бедно скроенной, но очень дорогой игрой-лопатой. Попробовав дорогую и хорошую лопату, можно потихоньку брать начинающие ржаветь лопаты похуже и если она выкопает, можно искать следующую лопату, с уже начавшей слезать краской и растрескавшейся ручкой.
Ребята из DICE активно налегают на то, какое богатое и насыщенное прошлое у их игры и какая классная будет новая. Ничем не хуже предыдущих. Восхитительные амбиции, но если они действительно надеются скинуть Activision с трона, то они сами себе стреляют в задницу - берут менее доступный массам геймплей, полируют его до блеска.... и всё это на всего одной, самой маленькой платформе.


"Доступность" может быть слишком угловатое слово, лучше использовать его вкупе со словами "простота", "понятность" и т.д., но это существующий тренд всего гейм-девелопмента в данный момент. И не только его, весь интернет устремился к простоте, так называемой концепции "трёх кликов и видео по 10 секунд".
Я не говорю, что Battlefield 3 будет плохой игрой. Она должна быть просто охренительно крутой, но тот кто видит в ней избавителя от Бобби Котика, очень круто ошибается.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Оригинал
© SOBR Team



  • 1
В окопах атеистов не бывает.

#2 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:42

По мне серия MW не менее качественная и хорошая игра в сетевом режиме, да и далеко не проще она имхо. Основное отличие в динамике. Фанатов игры бф, которые считают,что все кроме - гавно, не сильно меньше. Ну а так всем наверно понятно, что продажи стартовые мв3 будут выше бф3.

  • 0

#3 BAKS

    Словесный диуретик

  • 873 сообщений
32
Оцененный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:tennis,bodybuilding...ну ещё шашки нарды и косынка))))))
  • Игра/Ник:BF3/4,MOH

Отправлено 22 Июнь 2011 - 21:22

Я воспринимаю MW как "во что не надо заморачиваться, бежишь стреляешь и радуешься,ну или наоборот материшься",а вот BF как родная там один не побегаешь,там уже основательно с командой собираешься и идешь месить :dribble: ,хотя меня больше устраивает мыслительный процесс ну и тактический,вместо просто пострелушек на реакцию...чисто субъективное мнение :whistle:

  • 0
Изображение

#4 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:05

Тут забыли упомянуть только о том, что даже в ВО уже было мало людей старого года выпуска, в MW3 их не будет совсем практически. Зато вместо них будет много, очень много маленьких эмб..... лет 11-13, тех самых кто был слишком соплив что бы в свое время поиграть в BF2 и многие другие хорошие игры. Но есть шанс что в BF3 этих самых эмб...... будет гораздо меньше что не может не радовать.
И хотя надежда на удачную BF3 пока есть, и шанс ее исполнения велик, беспокоит только одно. Чрезвычайно наплевательское отношение к своей работе и поддержки своих продуктов у товарищей из EA, это просто такая политика. Эмби.... не жалуются, а на всех остальных можно забить так как их в общем то меньше. И тут то как раз попытка создателей BF3 победить и переплюнуть разработчиков MW3 и есть главный показать их работы.
Победить в их понимании это сделать все еще "хуже" чем у конкурентов. Вот и получается что если BF3 будет "круче", то нормальной игры мы не увидим, если будет хуже чем MW3, то стариков ждет хорошая игра в хорошей компании.

Сообщение отредактировал Asket: 22 Июнь 2011 - 22:08


  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#5 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:50

Не бывает лимонада вкуснее, того что пил в детстве. А уж про наплевательское отношение если сравнивать на примере бф бк2 и БО, то более наплевательское оно у Активижн явно.

  • 1

#6 BAKS

    Словесный диуретик

  • 873 сообщений
32
Оцененный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:tennis,bodybuilding...ну ещё шашки нарды и косынка))))))
  • Игра/Ник:BF3/4,MOH

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:58

Шазик умная мысль,меня прям порадовала,да и Аскетушка видно человек более менее знающий "из чего это лепят и с чем это едят"по этому я думаю что будем ждать BF3... :)

  • 0
Изображение

#7 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 22 Июнь 2011 - 23:54

Не бывает лимонада вкуснее, того что пил в детстве.


Вкуснее может и нет, а такой же вполне бывает. ;) Уже не питаю надежд что будет лучше. Хотелось бы что бы не было хуже. Кола отстой. :)

  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#8 Sargass

    Входящий во вкус

  • 27 сообщений
0
Ни рыба, ни мясо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2011 - 13:17

интересно что же тогда можно сказать про КС, имхо БФ и МВ разные игры как РПГ с РТС сравнивать их нельзя только по 1ой цифре(букве) в названии

Сообщение отредактировал Sargass: 24 Июнь 2011 - 13:18


  • 0

#9 Nuke

    В каждой бочке затычка

  • 752 сообщений
31
Оцененный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дака, Бангладеш
  • Интересы:слоны
  • Игра/Ник:см. выше

Отправлено 26 Июнь 2011 - 02:47

арма - наше все

  • 0
I LOVE bayonet charges in RO. Had like 2k bayonet kills, then I took an arrow to the knee.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 0


Skin designed by Evanescence | Skin updated by Lesovsky
Яндекс.Метрика