←  Форум для общения на любые темы

SOBR team forum

»

Выбор Видеокарты...

Фотография Leprozorium Leprozorium 16 Янв 2013

На данный момент имеется
Проц- intel I5 2310
оперативка - 2*4Gb
видео - Palit GeForce 450GTX 1024Mb
питание - 700W
мать - Gigabyte Z68P-DS3
Хочу видео по существеннее...

В продаже имеется :
GeForce GTX550Ti 2048Mb Leadtek - 4650 р
GeForce GTX550Ti 4096Mb Point of View - 4060 р
GeForce GTX560 2048Mb Palit - 7300 р

GeForce GT640 2048Mb Palit - 4070 р
GeForce GTX650 OC 1024Mb Palit - 4030 р

Больше смотрю в сторону GeForce GTX550Ti 2048Mb Leadtek... Стоит брать или заказать чего покруче?
Сообщение отредактировал Leprozorium: 16 Январь 2013 - 18:32
Ответить

Фотография Sukhov Sukhov 16 Янв 2013

GTX660Ti и лучше Гигабитовскую. У меня стоит, со всем справляется, плюс по гарантии они не чинят, а тупо меняют.
Ответить

Фотография @Rte(V) @Rte(V) 16 Янв 2013

Посмотри поддерживает ли у тебя мать PCIe 3.0, т.к. не вижу особо смысла брать 3, если ты не собираешься менять мать. Обрати еще внимания на битность видюх, на сколько я помню у 550ti 192 бит в основном. Еще обрати внимание на изначальный разгон относительно базовой модели. Из производителей кроме gigabyte можно еще взять asus.
P.S. У меня стоит GV-N560OC-1GI на ней висит монитор и телик, оба в Full HD, проблем пока не выявил.
Ответить

Фотография kotigman91 kotigman91 16 Янв 2013

Артем, судя по видяхам, приложеные Лепром, то PCIe 3.0 у него поддерживает.
Сообщение отредактировал kotigman91: 16 Январь 2013 - 14:46
Ответить

Фотография @Rte(V) @Rte(V) 16 Янв 2013

А судя по процессору - нет, если он покупался вместе с материнкой...

Я бы попытался найти GTX 560Ti с шиной 256 bit, для его процессора хватит. Просто смысла нет от мощной видюхи, если она работает не на полную мощность? Вот на практике заметил, что у меня видюха немного мощнее процессора Amd Phenom 9950, теперь собираюсь его нормально разгонять...
Ответить

Фотография Ramajager Ramajager 16 Янв 2013

С питанием на 700 Вт можно дурмашину собрать ого-го


У меня стоит GeForce GTX560 2048Mb Palit , но мой проц не может полностью раскрыть потенциал видеокарты. Я бы прислушался к Артему. А вариант лучше больше да лучше не прокатит если ты не будешь процессор менять. В твоем случае от более мощной видюхи толку не будет, т.к. проц ее тормозить будет. Я думаю проц тебе полноценный i5 2400 нужен.

Да и узнать какой РCI твоя мамка проддерживает для видюхи. На стареньких моделях видеокарта обычно запитывается отдельно помимо самого слота РCI (разъем идет прямо из блока питания в видяху) на новых РCI этого разъема нет, питание идет чисто из слота РCI.


к стати с разгоном ЦП у меня тоже хочется но колется, ибо водяного охлаждения у нас не продают, нужно заказывать отдельно... да и стоит ли оно того хз.
Сообщение отредактировал Ramajager: 16 Январь 2013 - 15:30
Ответить

Фотография Osa Osa 16 Янв 2013

но мой проц не может полностью раскрыть потенциал видеокарты

Ну-ка рассказывайте, как вы это определяете? :)
Ответить

Фотография ultra_inside ultra_inside 16 Янв 2013

к стати с разгоном ЦП у меня тоже хочется но колется, ибо водяного охлаждения у нас не продают, нужно заказывать отдельно... да и стоит ли оно того хз.

Я как фанат охлаждения могу сказать, что оно того не стоит. Изучал вопрос очень подробно. Благо у друга одно время была вода, но он в итоге от нее отказался. Его конек преимущество это нулевая шумность и высокая производетельсноть. Такие приколы нужны или в случае собрать почти бесшумный комп - ну например если он будет стоить в спальне (но тут надо будет скорее думать над тем, какие клавы с мышками подбирать, что бы они не щелкали). А высокая производетельность... Ну ХЗ... Это должен быть реально монстр, что бы понадобилась вода. За 1000 ватт точно. А всё что ниже можно легко охладить и обычными вентиляторами, только качественными. Я например повтыкал все вентиляторы Noctua и рад до усрачки)))
Ответить

Фотография @Rte(V) @Rte(V) 16 Янв 2013

Серега, просто проверь температуру процессора при нагрузке, если меньше 60, то можно разгонять. Самый простой способ просто поднять множитель, это обеспечит прирост частоты на 200-300 МГц без увеличения напряжения питания проца и частот шин.
У меня в связи плотной компоновкой системника пришлось поменять радиатор охлаждения, т.к. при оборотах в 5000-6000 оборотов не очень приятные звуковые эффекты, да и температура была под 70. Поставил NH-C12P SE14 теперь выше 56 не поднимается.
Прирост производительности я определял визуально, т.к. небольшой разгон проца дает ощутимую прибавку производительности в играх, все таки AMD с частотой 2.6 ГГц не лучший конкурент процам от Intel.
Истинные оверклокеры проверяют стабильность системы и прирост производительности, пользуясь тестами 3D Mark и тд. Видяху можно разгонять в MSI Afterburner, там удобный контроль температуры, напряжения, можно создавать различные профили и проверять стабильность работы.
Водное охлаждение есть смысл применять только при очень сильном разгоне скажем в 2 раза.
Сообщение отредактировал @Rte(V): 16 Январь 2013 - 16:19
Ответить

Фотография Shazo Shazo 16 Янв 2013

С твоей системой оптимально 550ti-560ti. Все остальное переплата или надежда на будущее. Из них если нереференс, то либо Giga либо MSI. Асус - переплата.

PCI 3.0 Сейчас толком не раскрывает ни одна мать. Макс прирост 8%.
Игры бывают больше процо~, а бывают больше видео~зависимые.
Мощность БП и требуемая его мощность - не имеют отношения к выбору охлаждения на прямую. Мой комп был выше 1000 и никак не требовал воды. Воздушное охлаждение сильно зависит от хорошего корпуса и правильного распределения потоков воздушных. Можно и со Silver Arrow или NH-D14 мучиться.
Для проверки стабильность разгона используют:
CPU - Linpack (Lynx) или ОССТ
Ram - Memtest
HDD - Victoria
GPU - Furmark
Сообщение отредактировал Shazo: 16 Январь 2013 - 18:21
Ответить

Фотография Leprozorium Leprozorium 16 Янв 2013

Вот поподробнее...

Processor: Intel® Core™ i5-2310 CPU @ 2.90GHz (4 CPUs), ~3.1GHz
System Manufacturer: Gigabyte Technology Co., Ltd.
System Model: Z68P-DS3
BIOS: Award Modular BIOS v6.00PG
Ответить

Фотография @Rte(V) @Rte(V) 16 Янв 2013

Ну если rev 1.0, то:

1 порт PCI Express x16, режим работы x4 (разъем PCIEX4)
1 разъем PCI Express x16, режим работы x16 (PCIEX16)
Для оптимизации производительности, в случае установки только одной видеокарты с интерфейсом PCI Express, убедитесь, что вы выбрали разъём PCIEX16.
2 x PCI Express x1 slots
*All PCI Express slots conform to PCI Express 2.0 Standard.
2 разъема PCI-плат расширений

А если rev 2.0 и выше, то:

1 порт PCI Express x16, режим работы x4 (разъем PCIEX4)
1 разъем PCI Express x16, режим работы x16 (PCIEX16)
Для оптимизации производительности, в случае установки только одной видеокарты с интерфейсом PCI Express, убедитесь, что вы выбрали разъём PCIEX16.
(All PCI Express x16 slots conform to PCI Express 3.0 standard.)
* To support PCI Express 3.0, you must install an Intel 22nm CPU.
2 x PCI Express x1 slots
*All PCI Express slots conform to PCI Express 2.0 Standard.
2 разъема PCI-плат расширений

Процессор Intel® Core™ i5-2310 Processor (6M Cache, up to 3.20 GHz)

Essentials
Status End of Life
Launch Date Q2'11
Expected Discontinuance 3/29/2013
Processor Number i5-2310
# of Cores 4
# of Threads 4
Clock Speed 2.9 GHz
Max Turbo Frequency 3.2 GHz
Intel® Smart Cache 6 MB
Bus/Core Ratio 29
DMI 5 GT/s
Instruction Set 64-bit
Instruction Set Extensions SSE4.1/4.2, AVX
Embedded Options Available
No
Lithography 32 nm
Max TDP 95 W

Так что если верить описанием, то не потянет у тебя PCI Express 3.0
Ответить

Фотография LotosMaxus LotosMaxus 16 Янв 2013

Самый главный параметр - бюджет - не написал. А так у тебя система любые видюшки, окромясь двухпроцессорных, потянет. И узким местом станет системный диск, если у тебя канеш не ссд (Маманя :trollface: ), либо достаточно быстрый винчестер.
Сообщение отредактировал LotosMaxus: 16 Январь 2013 - 19:28
Ответить

Фотография Shazo Shazo 16 Янв 2013

Так что если верить описанием, то не потянет у тебя PCI Express 3.0


Более того нет ни единый причины, ему или кому то еще здесь вообще парится есть PCI Ex 3.0 или нет.
Ответить

Фотография Leprozorium Leprozorium 17 Янв 2013

Бюждет будет корректироваться в процессе прояснения тенденции возможных изменений комплектации...

фигасе выдал... :blush:
Ответить

Фотография Asket Asket 17 Янв 2013

Вот вы отцы :bye: из темы про покупку видеокарты опять консилиум сделали по глобальным проблемам компоновки системных блоков :D

Вот еще варианты от Аскета

1 Послушай Сухова купи 660TI про буквы в магазине не забудь они не просто так написаны. Шазик тоже во многом прав видать шарит в компах :bye: но параметр "оптимально", вот мне например ни разу не причина покупать что то старое, когда можно купить что по новее. Поэтому никаких 550/560 или не дай бог 470, потому что она сцуко тащит :D
2 Второй вариант, заведи себе личного консультанта по железу. В современном мире у каждого человека, кроме личного врача, будет личный независимый от магазина консультант по различным техноприблудам, без этого скоро никуда.
3 Вариантов как всегда много еще ok
Ответить

Фотография flugger flugger 17 Янв 2013

В качестве третьего варианта могу предложить купить видяху на которую денег не жалко т.к. из всего железа в системнике видео самая консервативаня железка. Знаю массу компов где успели поменяться все кишки, а видео стоит купленное года эдак 4 назад. Если не будет перехода форм-факторов а-ля агп-пысыай, то правило не нарушится. Видеокарта штука с ооогромным запасом потенциала.
Ответить

Фотография tonygreen tonygreen 17 Янв 2013

ну и мне тогда с выбором видяхи помогите, плиз :)

проц Core i5 2400
оперативки 4гб
мать asus p8h61/usb3
блок питания 400w
видео Palit gt240 ( :( )

ещё подскажите, требуется ли замена БП?
Ответить

Фотография ultra_inside ultra_inside 17 Янв 2013

Тоже 660ti бери))) И да, блок у тебя слабенький)))
Ответить

Фотография Sukhov Sukhov 17 Янв 2013

для 560Ti да, у нее, кажется минималка 500 ват, да и оперативы тебе еще 4 Гб не помешало бы
Ответить