Перейти к содержимому



Чувствительность мыши для снайпера и не только.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Гость_bulldozer_*

Отправлено 10 Август 2011 - 04:54

Моя игровая мышь X7 модели XL 750 BK, игра Black Ops. Пробовал играть с такими настройками:
1. В игре 8/10 делений скорости перемещения курсора, на мышке чувствительность 1, самая минимальная, индикатор не горит.
2. В игре 3/10 делений, на мышке позиция чувствительности 3, индикатор желтый.
Скорость перемещения прицела остается той же, но в случае варианта 2, точность при медленном прицеливании на далекие расстояния повышается. И еще, с недавнего времени пользуюсь cl_mouseAccel 1, понравилось больше, чем с выключеным параметром.
Посмотрел значения dpi. В первом случае значение 600 dpi (индикатор не горит), во втором 1800 dpi (индикатор желтый). Ну а теперь предлагаю делится вариантами настройки мыши для самой комфортной игры на ближних и дальних дистанциях, в идеале интересно было бы узнать, как настроена чувствительность/скорость у папок-снайперов кода на мировых турнирах.

Сообщение отредактировал bulldozer: 10 Август 2011 - 05:00


  • 0

#2 Niketko

    Строчащий

  • 101 сообщений
3
Ни рыба, ни мясо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2011 - 12:54

Какая разница, главное чтобы руки от куда надо были.

  • 0
Изображение

#3 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 10 Август 2011 - 13:53

Чувствительность мыши для снайпера и не только, это дело привычки. Почитай ниже про аим, может поможет.
Интересно было бы узнать, как настроена чувствительность/скорость у папок-снайперов кода на мировых турнирах? - В основном там все на малой чувствительности играют, да и стрейфить с малой сенсой удобнее.

Аим.

А что это такое знает каждый геймер - это типа в башку с разбега попасть одним выстрелом, ну или двумя. Не знаю как думают многие, но по моему хороший аим это умение держать даже не вскинутый прицел на уровне головы либо тела предполагаемого противника, и заранее наводить прицел на возможные места появления предполагаемого противника, например дверные проемы и окна. Далее остается либо просто нажать на кнопку и как вариант вскинуть прицел и открыть огонь. В общем аим это комплекс действий позволяющий, максимально эффективно уничтожать противника. Касается всех классов оружия. А что же обычно происходит.
Обычно мало кто старается, например, при беге держать прицел в центре экрана, почему то стыдливо прячут его вниз. Понаблюдайте за собой, заметьте, куда смотрит ваш прицел, это важно. И как дополнение не буду развеивать мифы о крутых мышах и коврах, кому интересно они не фетиш и культ, они реально хороши, но нужна еще и рука. Так вот по началу, стоит понять, как все работает и для чего люди ставят себе низкую чувствительность мыши и покупают игровые, иногда очень большие коврики. Основной секрет скрыт в физиологии человека, те кто занимался спортом или восточными единоборствами тут момент поймет. Кисть нужна лишь здесь для точной наводки, а вот все остальное делает предплечье, включая контроль над движением прицела по экрану. Чувствительность мышки и чувствительность в игре, две абсолютно разные вещи. Для мышки это, прежде всего разрешающая способность сенсора, в игре это множитель ускорения курсора. На мышке у меня например стоит 2000dpi а вот в игре вместо стандартных 5 стоит 0,5. Маленькая чувствительность в игре помогает удерживать и перемешать прицел именно туда куда нужно, и не пробегать им даже на миллиметр в лево или право. А вот для поворотов, разворотов и резких наводок на предполагаемую цель и пригодиться предплечье. Пробег по ковру получается больше скорость поворота высокая и точность остановки руки, когда нужно идеальная. Требуется большой коврик. Хотя в общем и целом чувствительность дело лично каждого и упоминал я о ней в дополнение к тому как работает аим. Чувствительность мышки любая, часто зависит от аппарата и выбирается максимальная при которой мышь не лагает. Стоит обратить внимание на тот момент, что не все мышки честно отрабатывают свое разрешение сенсора, возможна программная интерполяция или в настройках стоит ускорение курсора. Оба этих фактора мешают, но привыкнуть или избавиться от них решать вам. Как это работает не будем утрировать, попробуем настроить. Например, на мышке 2000dpi в и игре чувствительность равна 5 пробуем резко и четко навести, и остановить свою мышку на каком ни будь маленьком объекте. Ага, пролетает мимо чуть или требует доводки движений туда обратно, значит чувствительность большая. Заходим в настройки игры и выбираем, например 4 и пробуем. Постепенно понижая чувствительность в игре, подбираем идеальное значение для своих DPI будь то 800 или 2000. Итог должен быть один, точная остановка в нужном месте после резкого пробега. В яблочко.

Сообщение отредактировал Asket: 10 Август 2011 - 14:21


  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#4 Гость_bulldozer_*

Отправлено 11 Август 2011 - 01:41

Asket, с аимом всё норм. И прицельную линию держу всегда паралельно земле. Просто замечу, что для снайперской винтовки настройка мыши должна быть другой. Я считаю себя хорошим игроком, могу поспорить в бою с любым человеком, так как число убийств в cod 7 уже достигло 160.000 (!), ибо навык игры сложился еще за 2 года игры в cod 4, но я хочу научится снайперскому делу, которое сцуко, не хочет мне никак даваться. Поэтому я хочу узнать хотя бы ориентировочно узнать настройку мыши под снайпера, ибо какое-то идеальное значение всё равно есть (плюс/минус небольшая погрешность). Очень трудно снайперу например "вести" хотя бы две цели, так как при точном прицеливании теряется драгоценная секунда.

Сообщение отредактировал bulldozer: 11 Август 2011 - 01:52


  • 0

#5 hear me now

    Строчащий

  • 187 сообщений
11
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир

Отправлено 11 Август 2011 - 19:02

Какой смысл из стана "лоусенсоров" переходить в состав извращенцев, играющих с акселерацией.
Легче чуть-чуть поднять планку чувствительности, тем самым сократить время, которое требуется на наведение на модельку противника предположим от центра до угла видимого пространства. И с течением длительного времени подобрать то значение, которое позволит выцеливать противника на длительных дистанциях (маленькая подвижность мышки) и одновременно комфортно чувствовать себя в аркаде.
К тому же разрешение монитора тоже играет немаловажное значение: маленькое разрешение - бОльшиЙ интерфейс и модельки игроков относительно бОльшего разрешения, с большим разрешением, думаю, всё понятно. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. Но всё это сугубо индивидуальные предпочтения, как говорится каждому - своё.

Сообщение отредактировал hear me now: 11 Август 2011 - 19:09


  • 0
Always forgive your enemies; nothing annoys them so much.

#6 Гость_bulldozer_*

Отправлено 24 Август 2011 - 04:24

Кстати, когда сознание меняется, мышку ощущаешь совсем по-другому (точность выше), чем в трезвом виде. Вот это мне не дает покоя... Курить бросить что ли...

  • 0

#7 Niketko

    Строчащий

  • 101 сообщений
3
Ни рыба, ни мясо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Август 2011 - 06:22

Незнаю, я когда бухой играл, то только орал в микрофон и еще меня фраза "не оскорблядь" смешила :)

  • 0
Изображение

#8 luboy81

    Писака

  • 200 сообщений
9
Ни рыба, ни мясо
  • Пол:Мужчина
  • Город:нижний новгород

Отправлено 24 Август 2011 - 08:38

Кстати, когда сознание меняется, мышку ощущаешь совсем по-другому (точность выше), чем в трезвом виде. Вот это мне не дает покоя... Курить бросить что ли...


))) или курить постоянно...

  • 0
Изображение

#9 Cross1023

    В каждой бочке затычка

  • 709 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Страйкбол
  • Игра/Ник:BF;NFS;CoD;Diablo/Cross1023

Отправлено 28 Август 2011 - 15:21

Какой смысл из стана "лоусенсоров" переходить в состав извращенцев, играющих с акселерацией.
Легче чуть-чуть поднять планку чувствительности, тем самым сократить время, которое требуется на наведение на модельку противника предположим от центра до угла видимого пространства. И с течением длительного времени подобрать то значение, которое позволит выцеливать противника на длительных дистанциях (маленькая подвижность мышки) и одновременно комфортно чувствовать себя в аркаде.
К тому же разрешение монитора тоже играет немаловажное значение: маленькое разрешение - бОльшиЙ интерфейс и модельки игроков относительно бОльшего разрешения, с большим разрешением, думаю, всё понятно. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. Но всё это сугубо индивидуальные предпочтения, как говорится каждому - своё.

Вы сами же и описали, почему для снайпера это неприемлемо. Если не считать погрешность(разброс) пули при выстреле, а принять 100% попадание в центр перекрестия, то получится, что вблизи и на средней дистанции снайперу будет легко попасть. Но зачем оно нужно, если на такой дистанции штурмовик справится быстрее и лучше? Поэтому низкое разрешение оптимально для ассаулта.
А вот при бое на дальней дистанции может выйти, что без прицела можно и упустить врага - подумаешь пиксель двигается, артефакт или ошибка антиалиасинга...
Так что получается для снайпера лучше выставлять большое разрешение (а заодно и текстуры убавлять, на однотонном фоне проще фигуру разглядеть, ну и плюс к производительности карты и системы в целом)

  • 0
Мы рождены, чтобы штаты сделать пылью. ©
Предлагаю засеять центральную территорию северной америки тополями. Тополями-М. (с) xelaskac

#10 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 28 Август 2011 - 15:36

А еще и 3 монитора, чтобы шире угол обзора был)

  • 0

#11 hear me now

    Строчащий

  • 187 сообщений
11
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир

Отправлено 28 Август 2011 - 23:30

to Cross1023
Помнится мне во время моего игрового прошлого в CS 1.6 считалось, что разрешение 800х600 для снайпера более комфортное, но я как долбил на 640x480, так и продолжал долбить.
(Мне показалось или всё-таки ты принял меня за ТС?)
to Shazo
umad, brah?
to bulldozer
Погоняй с акселем на aim400kg.ru и почувствуй на сколько он ущербен.

Сообщение отредактировал hear me now: 28 Август 2011 - 23:35


  • 0
Always forgive your enemies; nothing annoys them so much.

#12 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 28 Август 2011 - 23:50

Хермик мужик, уважуха. Тока спор этот бесконечен, а понял я это тогда, когда хотел статейку для молодежи написать, да и с кучей топ игроков поговорить. В статейке я затронул наиболее частые моменты, а так там сыр бор. Главное правило прямых рук. Выправляй сам.

  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#13 Гость_bulldozer_*

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 02:52

У меня просьба, пишите свои dpi мыши и игровой множитель в COD; чем больше человек отзовется на этот пост, тем лучше. Я проанализирую выложенные результаты и подведу свой итог.

  • 0

#14 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 03:04

dpi-2000 sens-0.43

  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#15 Cross1023

    В каждой бочке затычка

  • 709 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Страйкбол
  • Игра/Ник:BF;NFS;CoD;Diablo/Cross1023

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 06:37

to Cross1023
Помнится мне во время моего игрового прошлого в CS 1.6 считалось, что разрешение 800х600 для снайпера более комфортное, но я как долбил на 640x480, так и продолжал долбить.
(Мне показалось или всё-таки ты принял меня за ТС?)
to Shazo
umad, brah?
to bulldozer
Погоняй с акселем на aim400kg.ru и почувствуй на сколько он ущербен.

Принял за кого? 0_о

  • 0
Мы рождены, чтобы штаты сделать пылью. ©
Предлагаю засеять центральную территорию северной америки тополями. Тополями-М. (с) xelaskac

#16 hear me now

    Строчащий

  • 187 сообщений
11
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 07:27

Принял за кого? 0_о

Топик Стартера.
to bulldozer
sensingame (BO) - 5 :blink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dpi&sens.PNG   289,85К   25 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал hear me now: 08 Сентябрь 2011 - 07:39


  • 0
Always forgive your enemies; nothing annoys them so much.

#17 Cross1023

    В каждой бочке затычка

  • 709 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Страйкбол
  • Игра/Ник:BF;NFS;CoD;Diablo/Cross1023

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:34

Топик Стартера.
to bulldozer
sensingame (BO) - 5 :blink:

показалось =)
Ну и вообще в кс скажем чуток другой движок, он отличается от современных. К примеру если сравнить с Кодом, то там играть снайпером на низком разрешении практически нереально. Так же как и в БФ

  • 0
Мы рождены, чтобы штаты сделать пылью. ©
Предлагаю засеять центральную территорию северной америки тополями. Тополями-М. (с) xelaskac

#18 delgado

    Строчащий

  • 193 сообщений
8
Ни рыба, ни мясо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 19:17

dpi 3500 sens 0.7

  • 0

#19 nxStalker

    Молчун

  • 5 сообщений
0
Ни рыба, ни мясо
  • Пол:Мужчина
  • Город:RnD
  • Игра/Ник:nxStalker

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 03:52

хе-хе-хе даже не подумал-бы, что нужно так заморачиваться на прицеливание ...

  • 0
Изображение

#20 Гость_bulldozer_*

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 07:19

Спасибо за инфу товарищи. А по поводу оптимальной чувствительности - я уже разработал формулу настройки чувствительности мыши исходя из предпочтений и стиля игры каждого из игроков! Нелегко было, но делать было нечего, пару дней расчетов и раздумий вот и всё! :-)

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 36

Skin designed by Evanescence | Skin updated by Lesovsky
Яндекс.Метрика