Перейти к содержимому



Теоретикам железа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 323

#1 flugger

    Отец флуда

  • 3 421 сообщений
740
СуперПупс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Игра/Ник:LoxmatiyMamont

Отправлено 02 Май 2011 - 15:27

Помнится некоторые товарищи утверждают, что адски круто секут в железе. Вот вам повод выяснить кто круче и помочь не понимающему:

Дано:
мамка asus (или высер, точно не помню =) P5QL PRO
Проц
CPU #1 Intel Core 2 Quad Q9400
CPU Name Intel® Core™2 Quad CPU Q9400 @ 2.66GHz
Мозги 4 раза по
Device Locator Slot 1
Manufacturer Kingston
Capacity 1024 MBytes
Memory Type DDR2 (PC2-6400)
Speed 400 MHz (DDR2 800)
Supported Frequencies 266.7 MHz, 333.3 MHz, 400.0 MHz
Memory Timings 4-4-4-12-16 at 266.7 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC)
Memory Timings 5-5-5-15-20 at 333.3 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC)
Memory Timings 6-6-6-18-24 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC)
Data Width 64 bits
Видео
Video Adapter NVIDIA GeForce 8800 GTS 512

Промежуточно
Вколачивать бабло в это смысла вроде нет ибо на дворе ddr3, новые сокеты и прочая.
Значит надо морально приготовиться и купить новую мать, проц, мозги и проче видяхи.

Итого
Жду советов на что деньги истратить. Бюджета нет, он будет подгоняться под рыночную ситуацию т.е. можно несколько вариантов разных ценовых групп (без топового железа. деньги я не печатаю).
Раньше отталкивался от принципа: мать 80 баксов, видео 100, проц как повезёт, память на сдачу но много.

Вобщем жду...

P.S. Если чо, старое железо могу продать незадорого =)

  • 0

#2 Sukhov

    Отец флуда

  • 12 298 сообщений
1 367
Круче только горы
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Игра/Ник:Sukhov__

Отправлено 02 Май 2011 - 15:50

Это к Аскету :)

  • 0
----------------------------------------------------------------------------------------------
@2841254-isel.png

#3 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 02 Май 2011 - 17:44

Лучше всегда указывать все же желательный диапазон бюджета. А так если судить по процу, то Quad 9400 до сих пор далеко не дешев. Но за те же деньги сейчас легко можно взять i5 2500 (или 2500k если собираешься заняться разгоном). Мать тогда имеет смысл брать ~Asus p8p67B3. Цена\качество Очень сопоставимы, правда о sli можно забыть, но думаю о нем речи и не шло. Оператива ~1333 Kingston valueram DDR3. Ну и т.д. Наберется тысяч на 28-29 руб.

Сообщение отредактировал Shazo: 02 Май 2011 - 17:47


  • 0

#4 flugger

    Отец флуда

  • 3 421 сообщений
740
СуперПупс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Игра/Ник:LoxmatiyMamont

Отправлено 02 Май 2011 - 19:12

Проц за двести бачей это конечно круто,но зело бессмысленно.

Ждём Аскета =)

  • 0

#5 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 02 Май 2011 - 20:06

Конечно наверно я что- то путаю, но сколько в ваших магазинах стоит Intel Core 2 Quad Q9400. При таком подходе какой смысл вообще покупать новый компьютер...

  • 0

#6 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 02 Май 2011 - 20:30

Тут только переезжать на новую платформу, но она маленько сырая надо подождать месяц полтора примерно, там я напишу подробней о железе, ну примерно без видео получится 16-18 рублей. При другом раскладе не будет запаса, а он как бы нужен. Да и разница будет не так ощутима, если сейчас вложится в очень бюджетный вариант, проще еще тогда посидеть на том что сейчас, пока не выйдет из строя.
Лучшее время для покупки компа это июнь месяц, строго из практики летом всегда не спрос на компы и цены падают, перед сентябрем и на весенних праздниках растут. Если повезет то можно уложится будет в 20 р. С хорошим не бюджетным видео. Если такая сумма устроит, то набросаю варианты.

Сейчас считать все только примерно, разница от этого момента до июня может играть в минус три рубля легко, а это я думаю довольно много. Так что пока просто начинать складывать бумажки в банку.

Сообщение отредактировал Asket: 02 Май 2011 - 20:35


  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#7 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 02 Май 2011 - 20:38

Летом цены падают на старое железо не потому что спрос падает, а так как июнь по традиции в этой сфере время новинок...Как обычно презентуют, либо новые платформы , либо еще что то в топ и мидл енд сфере

  • 0

#8 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 02 Май 2011 - 20:49

Ну наверно это еще от региона зависит, весной по сто штук компов отлетает легко, в июне помню было 10 штук и все плакали от счастья, ну и замена ценовых групп сто пудова сыграет свою роль тут Shazo прав.
Помню как покупал комп в 07 году, в местной одной конторе за хорошие по тем временам деньги, грустный менеджер как услышал что я за компом, чуть не расплакался от счастья, с тех пор в нашей деревне мало что изменилось, много народу в этой сфере знаю, все происходит как тогда.
Ну и так же как всегда адекватный комп, стоит 1000 баксов, ну а раз часть компа в виде корпуса, бп, винты, сд, можно оставить на потом, то вот и получится, как выше написано.

Да и просто еслиб лето далеко то фиг с ним, а тут чуть чуть осталось подождать.

Сообщение отредактировал Asket: 02 Май 2011 - 20:53


  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#9 flugger

    Отец флуда

  • 3 421 сообщений
740
СуперПупс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Игра/Ник:LoxmatiyMamont

Отправлено 02 Май 2011 - 21:22

Предлагаю ввести всесобровскую обязуху - откладывать бабло до осени и в сентябре всем купить по нормальному компу :D
Сам планировал брать в сентябре, но исключительно по причине сброса цен из-за массового покупания техники школоте =)

  • 0

#10 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 02 Май 2011 - 22:05

Процессор Intel Core i7-2600 3.4GHz 8Mb LGA1155 OEM - 8 650
Память DIMM DDR3 1024MB PC10600 1333MHz Samsung 360 на4 - 1 440
Видеокарта PCI-E Palit GeForce GTX 470 1280MB 320bit DDR5 DVI HDMI - 5 790
ASUS LGA1155 P8H67-M H67 - 3 450
Шляпа- 300

19730


Примерно так. Если не попутал чего. То скоро это будет дешевле.
А там можно и видео другое :whistle: И года два не думать о компе.
БП 500 хватит. Наверно :rolleyes:

Сообщение отредактировал Asket: 02 Май 2011 - 22:07


  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#11 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 02 Май 2011 - 22:17

Сильно переплачиваешь на проце, учитывая общие компоненты. В таком диапазоне - i5. i7 - часть денег на ветер. И бп 500 в упор. Тут нужно брать 600. Да и если брать подобную мать то обязательное условие - 3ья ревизия. 1ая и 2ая официально имеют брак

  • 0

#12 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 02 Май 2011 - 22:24

Про переплачивать на проце спорить не буду, это миф. На 600 ватниках можно две карты запустить(смотря какие), иногда :rolleyes: , завит от остальной начинки, если 4 жестких и три привода то конечно траблы будут.
Про третью версию все верно, не зря я выше просил подождать месяц, ибо они не везде еще есть.

  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#13 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 02 Май 2011 - 22:33

Я на кулер мастере посчитал твой конфиг, при 1 двд роме и харде 469. Поэтому и получается в упор. Еще раз пробежался бегло глазами по нынешним сборкам в этом диапозоне на этой мат. плате и др. компонентах. 99 проц. случаях - i5. Не думаю, что миф без основателен. Да и я бы еще посоветовал доп систему охлаждения проца аля муген или нинджа.

  • 0

#14 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 02 Май 2011 - 22:46

Ставил на эту систему, низкопрофильный родной кулер интел, сначала думал шляпа ан нет, 40С холостой, 54С в реале в самых жестких играх, 64С при 100 процентной нагрузке, в очень жаркой комнате, и он очень быстро скидывает тепло с него. Так что дорогой кулер это конечно хорошо, но и такой сойдет если не борщить. Да и чистить его очень удобно если придется.

Тестировали две такие системы, ваще одинаковые, тока процы разные, 2500 и 2600, разница около 30 процентов. Всегда думал и буду продолжать думать, что лучше видео взять попроще чем центральный проц подешевле. Так как не крути вся реальная отдача исключительно от него. При одинаковых картах реальный разбег в играх всегда остается за процессором.

И это не спор, каждый вправе думать как ему приятней. Мне приятней думать так. ;)

  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#15 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 03 Май 2011 - 09:04

Мб в программирование и архивации разница и будет в 30%, но никак не в играх... Тест ixbtДа и разница в общем не более 15%, за ~100$ в диапазоне компов до 1000$. Если взять разгон, то тогда i5 вообще по всем тестам уходит вперед. Да и я почти уверен, что с появлением поддержки AVX на sandy, i5 подтянется, как это было всегда с менее топовыми процами. Я согласен, что проц одна из важнейших запчастей, но в твоей конфигурации он будет не пришей кобыле пятое колесо.

Про температуру - сам тестил именно на этой матери прогрев ядер с куллерами термалтейк, муген и нинджа linx. Так там температура ядер доходила до 71 градуса, когда как критическая точка 78. Я бы не стал рисковать и потратил 1.5к. На заводском я даже побоялся запускать этот тест.

  • 0

#16 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 03 Май 2011 - 09:59

:lol:

Про процессор. Что это одна из самых важных частей. Самая важная.
Про разгон. Lol у них одинаковое тепловыделение. С разгоном ты получишь, еще более высокую температуру на ядрах, и причем тут она, мы собираемся научить Мамонта как разгонять компы, ты по теории прямого разгона, а я так и быть по теории обратного. Я говорил о температуре на крышке.
Про разницу в скорости. Попробуй отрезать кому нить 25% его ног, или лапп =), и посмотри побежит ли он быстрее, :dribble: , и не забудь его разогнать, приделав к жопе турбину.
:rofl: Ты получил результаты, я получил результаты, хбт получил результаты, пля и они все разные. Что же это.
Это чудо видимо.

Сообщение отредактировал Asket: 03 Май 2011 - 10:19


  • 0
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#17 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 03 Май 2011 - 10:10

Конструктивно

  • 0

#18 Asket

    Добрый такой злодей.

  • 2 012 сообщений
595
Незаменимый
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Мегалитическое строительство, теория палеоконтакта, и другой похожий интересный бред.
  • Игра/Ник:WoT-OJIEHbHAPAKE; CoD-Вася -Bob:D

Отправлено 03 Май 2011 - 10:29

Да давно уже понял нет смысла что либо объяснять в таких случаях. Ты все равно останешься при своем мнении, а я при своем.

Что бы что то налить в полный стакан, надо сначала от туда что то отлить. А когда хозяин стакана уверен что, у него в сосуде самая вкусная жидкость, то это не представляется возможным.
Была бы возможность встретится, и провести какие либо разговоры с практическими работами, тогда еще может быть.
Мы пришли бы к более менее одинаковому мнению.

Да и в итоге, наша писанина интересна только нам двоим. Да и мне не особо. Я лучше уступлю тебе, чем буду дальше продолжать.

Сообщение отредактировал Asket: 03 Май 2011 - 10:30


  • 1
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

#19 Shazo

    В каждой бочке затычка

  • 769 сообщений
19
Меня заметили!
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Игра/Ник:Shazorus

Отправлено 03 Май 2011 - 11:00

глупо, но пусть будет так.

  • 0

#20 flugger

    Отец флуда

  • 3 421 сообщений
740
СуперПупс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Игра/Ник:LoxmatiyMamont

Отправлено 03 Май 2011 - 11:06

Бедный шазик. фейлится в каждой теме :whistle:
Изображение

Сообщение отредактировал flugger: 03 Май 2011 - 11:10


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 73

Skin designed by Evanescence | Skin updated by Lesovsky
Яндекс.Метрика